По итогам схода в Березовой роще
08.07.2015
Жители высказали опасение, что в случае продажи детский сад будет разрушен, деревья на территории рощи — вырублены, а на их месте построена очередная многоэтажка по типу уплотнительной застройки.
Во встрече приняла участие и председатель Костромского отделения Политической партии «ЯБЛОКО» Валентина ЯМЩИКОВА.
«Раньше у этой территории был статус памятника природы, однако при прежней администрации он оказался снят. И это неминуемо
поставило рощу под угрозу уплотнительной застройки», - начала свое выступление Валентина Николаевна.
После этого территория березовой рощи, которая раньше простиралась до самого железнодорожного вокзала, стала стремительно сокращаться. Количество деревьев резко уменьшилось, а по пешеходной территории зеленой зоны при полном попустительстве властей начали разъезжать водители на мощных джипах.
«Необходимо добиваться, чтобы березовой роще был присвоен статус памятника природы местного значения, чтобы защитить ее от дальнейшего уничтожения», — заявила Ямщикова.
Выслушав выступления участников схода, глава администрации Костромы Виктор Емец пообещал отменить торги.
— Мы отменяем торги: снимаем с продажи садик и площадь под садиком. Мы зарезервируем его в собственности города до того момента, пока у города не появятся средства на строительство социального объекта — садика, школы, поликлиники, — предложил Емец.
Он уточнил, что садик был включен в прогнозный план приватизации, и пообещал, что после отмены торгов депутаты гордумы исключат его из этого плана. Ближайшее заседание Думы назначено на 30 июля.
Источник: http://7x7-journal.ru/item/63897